Auktion Hampel Living & Varia
1340
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 81 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 13.000
Katalogpreis€ 9.000 - 13.000
$ 9,720 - 14,040
£ 8,100 - 11,700
元 70,380 - 101,660
₽ 895,410 - 1,293,370
Die Madonna nach rechts in dunkelblauem Gewand mit schwarzer Kopfbedeckung. In ihrer rechten Hand hält sie die Dornenkrone Christi, vor ihr liegt ein blutverschmierter Dolch, mit ihrer linken Hand greift sie sich an die Brust. Mit fahlem Gesicht und geröteten tränenreichen Augen schaut sie voller Schmerz zur Seite. Im beige-braunen Hintergrund links ein geflügelter Engel mit rotem Tuch, auf der anderen Seite ein weiterer Engel, ein großes Kreuz haltend. Einfühlsame Darstellung in reduzierter Farbigkeit. (1200553) (18)