Auction Old Master Paintings - Part I

Flämischer Meister des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Meister des 15. Jahrhunderts

465

PIETÀ Öl auf Holz.
31,5 x 23,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Die Gottesmutter Maria mit dem Leichnam des vom Kreuz abgenommenen Jesus Christus in ihrem Schoß. Sie trägt ein grünlich-blaues Untergewand, einen langen, leuchtend roten Mantel, auf dem Jesus teilweise liegt und dessen Unterkörper bedeckt, sowie einen weißen Schleier um ihr Haupt. Ihren linken Arm hat sie um seine Hüfte gelegt und mit Ihrer rechten Hand hält sie seinen Kopf, wobei sie ihn mit ihren dunklen traurigen Augen ansieht. Der schmale Körper Christi mit deutlich sichtbaren Rippen und dünnem Arm ruht in Marias Schoß. Christus hat lange dunkle Haare, die Augen geschlossen, fahles Inkarnat und auf seiner Stirn deutlich sichbare Blutstropfen, die von seiner Dornenkrone stammen und vereinzelt über seinen Hals herunterlaufen. Erkennbar ist auch die blutige Wunde an seiner Brustseite. Im Hintergrund ein großer grüner Hügel, worauf das untere Stück des Kreuzes zu erkennen ist, vor weiterer bergiger Landschaft unter hohem blauen Himmel. Retuschen.

Flemish school, 15th century
PIETÀOil on panel.
31.5 x 23.5 cm.
In decorative frame.
With retouches.

Notes: