Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1009
Flämischer Meister der ersten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
WEITE LANDSCHAFT MIT FIGUREN BEI UNTERSCHIEDLICHEN TÄTIGKEITENÖl auf Holz.
26 x 37 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Zentrum des Bildes ein eleganter Herr auf einem Schimmel reitend, auf seinem ausgestreckten Arm einen Falken haltend und links von ihm ein Treiber mit zwei Hunden, beide wohl auf dem Weg zur Jagd. Am rechten Bildrand eine Bauernfamilie, die ihre Arbeit gerade unterbrochen hat, worauf ein am Boden liegender Rechen hindeutet, um eine kurze Pause einzulegen. In der linken Bildmitte ein mit Schilf bewachsener Teich mit nackten Badenden und im Schatten des linken Vordergrundes eine sitzende Frau, die einem stehenden Mann in einem Korb befindliche rote Früchte zum Verkauf anbietet. Erzählerische Darstellung mit vielen Details unter blauem Himmel mit großen weißen Wolken. (1361872) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023