Ihre Suche nach Jan Mabuse Gossaert in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Jan Mabuse Gossaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Mabuse Gossaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
288
Flämischer Maler des dritten Viertels des 16. Jahrhunderts/ Umkreis von Jan Gossaert um 1478 - 1532, Antwerpen (?)
SEXTUS TARQUINIUS BEDRÄNGT LUCREZIA Öl auf Holz.
44 x 32 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Szene aus der römischen Legende in das Gemach der Lucrezia versetzt. Sextus Tarquinius war der Sohn des siebten und letzten Königs von Rom, Tarquinius Superbus, dem letzten der drei etruskischen Könige. Lucrezias Vergewaltigung und ihr darauf folgender Selbstmord ist ins Jahr 509 v. Chr. datiert worden, wonach Roms Monarchie in die Republik überführt wurde. (811648)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert verkaufen?