Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
374
Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
REBEKKA UND ELIESER AM BRUNNEN Öl auf Holz.
28,5 x 38 cm.
Wohl im noch originalen Rahmen um 1700.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Altbiblische Darstellung nach Genesis 24-24 sowie 15, 2 wonach Abraham seinen Verwandten Elieser ausschickt, um für seinen Sohn Isaak eine Braut zu werben. Das Gemälde zeigt den Moment, in dem Elieser in Begleitung seiner Reisegenossen mit Kamelen und Esen von links herantritt und von der jungen Rebekka am Brunnen freimütig mit Wasser versorgt wird. Hier m Bild übergibt sie ihm einen Wasserkrug, worauf der Legende nach Elieser ihrer Milde wegen Rebekka als würdige Frau für Isaak erkennt. Rechts im Bild ein Steinbrunnen mit darauf stehender Brunnenfigur vor einem Baum im Hintergrund. Zwischen den beiden Hauptfiguren Durchblick in tiefer führende Landschaft mit einem Höhenzug und darunter Gebäuden und Baumwipfeln. Die Holzplatte am Unterrand geklebt, leicht besch. (870288)