Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1339
Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Holz.
41,5 x 31,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Im Inneren eines Stallgebäudes sitzt Maria in einem rot-blauen Gewand auf einem Stuhl und hält zusammen mit dem neben ihr stehenden Josef den Jesusknaben, umhüllt von einem weißen Laken, leicht nach oben. Das Kind mit einem hellen Nimbusschein um sein Haupt, blickt liebevoll auf den vor ihm knienden König in rotem Mantel mit Hermelin, der in seiner linken Hand ein Weihrauchgefäss hält. Zwei weitere hinter ihm stehende Könige halten in ihren Händen ebenfalls wertvolle Gaben für das Kind. Rechts unterhalb des offenen, rundbogigen Torausblickes wohnen zwei Soldaten in glänzender Rüstung und mit Lanzen, sowie zwei Hirten der Anbetung der drei Könige bei. Oberhalb der Figuren schweben zwei Putti mit kleinen Flügeln und blicken auf die Heilige Familie herab. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung eines sehr beliebten Motivs. Kleine Retuschen, Holzplatte leicht gewölbt. (1271113) (18)