Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
707
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
BÄUERLICHE WIRTSHAUSSZENEN
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Eichenholz.
41 x 32,5 cm.
Als Gegenstücke gearbeitet, im links zu denkenden Gemälde ist eine junge Wirtsmagd mit weißer Haube und rotem Rock am Wirtstisch wiedergegeben, sie hält einen Enghalskrug, neben ihr ein Raucher, der die Meerschaumpfeife sowie ein Kartenspiel am Tisch abgelegt hat. Im Hintergrund weitere Dienstmädchen. Das Gegenstück zeigt ebenfalls einen Raucher in langem braunem Mantel, in der rechten Hand eine Meerschaumpfeife haltend, in der linken ein Gefäß mit Kohlenglut. Im Hintergrund das Wirtspaar. Von Interesse ist die Raumausstattung mit einigen an der Wand hängenden Kupferstichen bzw. Zetteln sowie einem Knoblauchzopf. (9508512)