Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
393
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT PERLENKETTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 32,5 cm.
In breitem Goldrahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Büstenportrait, der Kopf nach links gewandt, die Augen nach oben gerichtet, das Dekolleté mit weißem Innentuch, eingefasst von blauem, mit breiter Goldborte besetztem Mantel. Am Unterrand wohl etwas beschnitten. In qualitävoller Malweise. Das Portrait zeigt wohl eine historische Person, wie etwa Lukretia aus einem Innenzusammenhang. Rest. (8405719)