Ihre Suche nach Johann Georg Trautmann in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Trautmann?
156
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SCHNEELANDSCHAFT MIT HÄUSERN, REITERN UND RINDERHIRTEN
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
68 x 104 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Sammlungsstempel der Familie Trautmann.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Im Zentrum des Bildes ein winterlicher Eichenbaum, im Licht goldbraun aufleuchtend. Darunter drei Reiter in Begleitung eines Knechtes, gefolgt von einem Hündchen. Eine Böschung mit Blick ins Tal mit einem Fluss, an dessen Ufern dichtgedrängt Häuser mit Türmen stehen. Über den Fluss führt eine Bogenbrücke. Am diesseitigen Flussufer im Schnee mehrere Rinder, die von Hirten heimgetrieben werden. (702012)
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann verkaufen?