Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1102
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Grotte mit Fluss und FigurenÖl auf Holz.
61 x 74 cm.
Mittig unten monogrammiert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In einer großen, teils bewachsenen Grottenarchitektur mit Säulen, Nischen und Rundbögen, im Vordergrund eine junge Frau in rot-weißem Gewand, grünem Samtumhang und goldener Krone auf ihrem Haupt, neben sich ein kleines nacktes Kind auf einem hellen Laken haltend. Rechtsseitig der beiden ein junger Amor mit Bogen in seinen Händen und über dem Rücken, an einem roten Band eines Überwurfs, einen Köcher mit Pfeilen tragend. Im Hintergrund links weitere Figuren, teils mit Turban erkennbar. Mittig geht der Blick durch einen Bogen hinaus auf eine Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Darstellung mit vielfachen Details in überwiegend beige-brauner Farbgebung. Übergänge der drei zusammengesetzten Holzplatten rest. (1340891) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022