Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1095
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Jesus im Haus von Martha und MariaÖl auf Kupfer, hinterlegt mit Holzplatte.
52 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Widmungsplakette am unteren Rand.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Das Motiv ist dem Lukasevangelium (Lk 10,38-42) entnommen: Jesus kehrt bei Maria und Martha ein. Das Gemälde zeigt einen edel ausgestatteten Innenraum und einen zur linken Seite gerafften und befestigten roten Vorhang. Der sitzende Jesus mit rotem Umhang und links daneben Maria in goldfarbenem Gewand, ihre Hände sorgsam über ein Buch gelegt und aus dem Bild herausschauend. Vor Jesus stehend Martha mit weißer Schürze, die gerade mit ihrer linken Hand einen Korb mit Früchten auf einem Tisch erfasst hat. Hinter ihr fällt der Blick durch eine Tür in die Küche mit loderndem Feuer der Kochstelle und Küchenutensilien und einem Gemälde an den Wänden. Vereinzelt Retuschen. (1330728) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022