Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
538
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR NACHTSZENEN MIT HIRTEN
Öl auf Schieferplatte.
31 x 31 cm und 28 x 31 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Blick auf eine Hirtenfamilie, die zusammen mit ihren beiden Rindern und einem Hund im niedrigen Wasser eines kleinen Flusslaufes stehen bei nächtlichem Himmel. Durch eine kleine Wolkenlücke scheint der Mond auf sie herab und beleuchtet insbesondere die stehende Frau in weiß-blauer Kleidung und den Hund, der mit herausgestreckter roter Zunge Wasser schlürft. Von rechts ragt ein alter Baum mit mehreren abgebrochenen Ästen zur Gruppe hin, während dahinter am Bildrand die Reste eines kleines Gebäudes mit antiker Säule zu sehen sind. Teils Retuschen. Auf dem zweiten Nachtbild eine Gruppe von Männern mit Tieren bei einem Schmied, der über einem Feuer in einem runden Steinblock gerade Hufeisen anfertigt, von denen einige auf dem Block liegen. Ein Mann mit rotem Umhang auf einem Pferd begutachtet aufmerksam die Arbeit. Linksseitig führen zwei Steinstufen zu einem offenen, antiken Sarkophag, hinter dem sich wiederum ein alter Baum mit dürren, teils abgebrochenen Ästen und geringem Blattwerk an der Baumspitze, in Richtung der Gruppe neigt. Am unteren rechten Rand liegend das Fragment eines antiken steinernen Reliefs. Nur spärlich fällt Licht von oben auf den Schmied, einem hinter ihm sitzenden Hirten und auf ein Schaf. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, aufgelockert durch wenige rote und blaue Kleidungsstücke der Figuren. (1321318)
Flemish painter of the 17th century
PAIR OF PAINTINGS NIGHT SCENES WITH SHEPHERDS
Oil on slate.
31 x 31 cm and 28 x 31 cm.
In gilt frames.