Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
998
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT STALLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 76 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Sicht auf einen großen Innenraum, in den nach rechts ein Stall integriert ist mit einem einfachen Dach aus Brettern und Balken, unter dem diverse Gegenstände wie ein Korb, ein Stuhl und ein Spinnrad lagern. Im Stall selbst mehrere Kühe, von denen eine gerade von einer jungen Frau in rotem Kleid gemolken wird. Am rechten unteren Rand ein Kind an einem Fass und davor stilllebenartig präsentiert ein Besen, ein Krug und Gemüse. Die beiden Bereiche werden durch einen sitzenden Dudelsackspieler optisch getrennt. Links ein Paar mit einem Wasser trinkenden Kind im Gespräch, hinter ihnen führt eine Treppe nach oben zu einer guten Stube mit Figuren an einem Tisch. Malerei mit vielen Details in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch teils weiße Farbgebung und rote Kleidungsstücke. Kleinere Retuschen. (1240404) (18)