Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
980
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES FEUERS Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In felsiger Landschaft mit Fluss eine junge Frau in feuerrotem Gewand und weißer Bluse an einem Felsenstück am Ufer sitzend, in ihrer rechten leicht erhobenen Hand einen Donnerkeil mit vier Blitzen haltend, links neben ihr auf dem Stein ein von gelben Flammen umgebener Feuersalamander. Zu ihrer rechten Seite wohl ein Feuervogel-Paar. Im unteren Bildbereich auf dem Boden rechts Feuer geschmiedete Teile einer Rüstung und ein Dolch, auf der linken Seite diverse Töpfe, vergoldete Schalen und Schüsseln. Im Hintergrund die weite bergige Landschaft in diesigem bläulichen Licht unter hohem Himmel. Am Rand leicht berieben.
Das Gemälde gehört wohl zu einem Zyklus mit den vier Elementen Feuer, Wasser, Luft und Erde. (1240344) (18)