Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

625

BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 156 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 24,920 - 28,480
元 218,680 - 249,920
₽ 2,005,080 - 2,291,520

Am rechten Bildrand, vor dem Stamm eines großen alten Apfelbaumes, der fröhliche Weingott Bacchus mit freiem Oberkörper und Efeuranken um seine Hüften. Neben ihm stehend seine Braut Ariadne mit fein gekämmten blonden Haaren und einem gelben glänzenden Kleid, das ihre prallen Brüste jedoch frei lässt. Diese könnten als Hinweis dafür stehen, dass sie auch als Fruchtbarkeitsgöttin gilt und mit Bacchus mehrere Söhne hatte. Einer ihrer Söhne sitzt gerade auf einem dunklen Ziegenbock und sie halten ihn sorgsam an seinen Armen fest. Daneben ein weißer Ziegenbock, auf dem ein mit Weinlaub bekränzter Junge reitet, der von einem Weiteren geführt wird. Am linken unteren Bildrand sitzt ein kleines Mädchen und hält einen Apfel in ihrer linken Hand hoch, wohl um ihn dem weißen Ziegenbock anzubieten. Im Himmel schwebt ein Engel mit weiten Flügeln, eine Blumengirlande haltend. Familiäre liebevolle Darstellung vor weiter Landschaft in zurückhaltender Farbigkeit. (1190381) (130800) (18)

Flemish School, 17th century

BACCHUS AND ARIADNE

136 x 156 cm.