Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1183
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEANLAGEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 104 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bergiger, an einem See gelegener Landschaft, auf einer Anhöhe eine große burgähnliche Anlage. Tiefer im Tal gelegen ein breites angelegtes, von Mauern umgebenes Kloster mit Kirche und hohem Turm. Davor einige, kleinere spazierende Figuren. Im Vordergrund links drei Männer unterhalb eines großen wuchtigen Baumes mit kleineren Vögeln, im Gespräch. Auf der rechten unteren Seite hat ein weiterer Bauer seine Tiere gerade zu einem Brunnen geführt, an dessen Wasser sie sich laben. Malerei in reduzierter Farbigkeit, unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (1230972) (3) (18)