Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1132
Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
DIE ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz. Parkettiert.
59,5 x 78 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dargestellt ist die Textstelle aus Matthäus 14,1-12: Im Innenraum eines Palastes sitzt Herodes mit weißem Turban und rotem leuchtenden Übergewand, unterhalb eines Baldachins aus grünem Samt, an einem Tisch und feiert seinen Geburtstag. Er blickt wütend und erzürnt Salome entgegen, die am anderen Tischende in einem goldfarbenen Kleid mit weitem Dekolleté steht und gerade das Haupt des Johannes des Täufers auf einem Silberteller auf den Tisch gestellt hat. Neben ihm sitzend seine Gemahlin Mariamne, die mit ihren Händen versucht, den König in seinem Zorn zurückzuhalten. Hinter Mariamne die edel gekleidete Tischgesellschaft, die das Geschehen beobachtet. Im Hintergrund links, auf einem Treppenaufsatz vor vergitterten Fenstern, wird in synchronoptischer Weise das zeitlich kurz zurückliegende Ereignis der Enthauptung des Johannes dargestellt. Malerei in teils kräftiger Farbgebung mit vielen Details. Rest., Retuschen.
Das Gemälde geht wohl zurück auf ein Original von Frans II Francken (1581 - 1642), das unter der Nummer 0000344789 im RKD abgebildet ist. (1251032) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020