Auktion Hampel Living & Varia
1348
Flämischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
CHRISTUS AM ÖLBERG Öl auf zwei oben abgerundeten Holztafeln.
Je Tafel 75 x 32,5 cm.
Nebeneinander eingesetzt in quadratischem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemani am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in einem langen faltenreichen türkisfarbenen Gewand kniet, die Hände zum Gebet gefaltet und seinen Blick auf eine helle Erscheinung im nächtlichen Himmel gerichtet hat, liegen im Vordergrund seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Durch das hölzerne Tor des von einem Bretterzaun umgebenen Gartens treten bereits Soldaten mit Waffen und in Rüstung, angeführt von Judas, der den Geldbeutel mit den Münzen hält, um Christus gefangen zu nehmen. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus, auf den beiden zusammengesetzten Tafeln. Rest. (12016365) (18)