Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
724
Flämische/ italienische Schule des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge Hendrik van Cleve
DER TURMBAU ZU BABEL Öl auf Kupferplatte.
16,5 x 21 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Turm, dessen Höhe nur zu Erahnen ist, in einer weiten bergigen Landschaft vor wolkigem blauen Himmel. Hinzu kommen Anbauten und zahlreiche Häuser und Brücken in der Umgebung. Im Vordergrund rechts ist König Nimrod, der Initiator und Erbauer, mit weißem Turban und einem Zepter in der Hand, mit seinem Gefolge dargestellt. Beliebtes und bekanntes Bildthema, das vor allem in der niederländischen Kunst zwischen 1550 und 1650 weit verbreitet war. Rest. (1190874) (18)
Flemish/ Italian school of the 17th century in the following of Hendrik van Cleve
THE TOWER OF BABEL
Oil on copper plate.
16.5 x 21 cm.
Popular and famous subject, especially common in Dutch art between 1550 and 1650. Restored.