Auktion September-Auktion Teil II.
1576
Flämische Tapisserie
Mit mehrfiguriger Darstellung nach einem Karton Charles Lepuns 1619 Paris - 1690 Detail aus einem größeren Zusammenhang, die den Triumphzug Alexanders des Großen wiedergeben. Hier wohl aus einer Szene “Einzug Alexanders in Babylon“, von der mehrere Repliken in Brüssel und Aubusson gewebt wurden. Im Zentrum ein Schalmaienspieler und eine Harfenistin, umgeben von mehreren Personen sowie ein Teil einer Säulenarchitektur im Hintergrund. Farbkräftige Erhaltung, mit blauer Randbordüre eingefasst mit Leinen unterlegt. 204 x 130 cm. 17. Jhdt. (490161)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552