Auktion Living: Gemälde Alte Meister
683
Flämische Schule um 1600
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS DES GROSSENÖl auf Leinwand, auf Holz.
27,5 x 20,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Heilige mit grauem Haar und langem Bart in einem grottenhaften Gehäus, wohl an einem Steintisch sitzend. Er konzentriert sich auf einen vor ihm liegenden Gebets- oder Bibeltext und hat dabei seinen Kopf auf seine kräftige linke Hand abgestützt. Während seines langen Aufenthalts wird er immer wieder von quälenden Visionen heimgesucht, so von dem hinter ihm erschienenen Teufel in Gestalt eines geflügelten kleinen Drachens. Der Heilige wird mit ikonografischen Attributen wiedergegeben, so sein braunes Habit, ein auf der Platte stehendes Glöckchen und ein wohl angedeuteter T-förmiger Stab. Besonders auffallend im Hintergrund rechts ein Taubenpaar vor der Höhlenöffnung mit Ausblick ins Freie. (1380737) (18)