Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1083
Flämische Schule des ausgehenden
18. Jahrhunderts, nach französischem Vorbild des 17. Jahrhunderts
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNG MIT PAN UND EINER NYMPHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor weiter Landschaft mit hohem blauem Himmel, unterhalb eines weit verzweigten Baumes sitzend eine schöne Nymphe, einen Blütenkranz in ihrer rechten Hand haltend, während ihr linker Arm den Flöte spielenden, neben ihr sitzenden bocksbeinigen Pan umarmt. Zu ihren Füßen zwei kleinere Kinder, eines ein Tamburin haltend. Nach links fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit der Silhouette einer Stadt. Liebevolle Darstellung in harmonischer Farbgebung, dabei den Kontrast zwischen dem zarten hellen Inkarnat der Nymphe und der rötlich-braunen Haut des Pan besonders herausstellend. (1350932) (18)