Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1144
Flämische Schule des 18./ 19. Jahrhunderts
WINTERLANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand.
35 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Unter hohem gelblich-grauem Himmel im Schein der untergehenden Sonne eine weite Uferlandschaft mit zugefrorenem See, auf dem sich zahlreiche schlittschuhlaufende Figuren vergnügen. Linksseitig ein eingefrorenes kleines Boot sowie im Hintergrund mehrere schemenhaft erkennbare Windmühlen, während rechtsseitig am Ufer drei Weiden zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender, fast monochromer Farbgebung, die Kälte eines winterlichen Tages vermittelnd. (1361005) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023