Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
631
Flämische Schule des 17./ 18. Jahrhunderts
AUF DEM WEG IN DIE SCHLACHT Öl auf Holz.
24 x 34,5 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Mittelpunkt, in einem Interieur, ein Paar an einem langen Holztisch, der mit einem weißen Laken, einer tönernen Schale und Brot gedeckt ist, das sich über den Weggang des Sohnes unterhält. Der Sohn im Hintergrund, in Rückansicht an einer Wand stehend, seine rechte Hand nachdenklich auf diese gedrückt, mit gesenktem Kopf. Im Vordergrund liegt am Boden die Waffe, eine glänzende Rüstung und in der linken Ecke ein kleiner runder schwarz-weißer Hund. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, lediglich das weiße Tischlaken und die rote Bluse der Frau setzen farblich einen Akzent. (1211991) (18)