Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Flämische Schule des 16. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämische Schule des 16. Jahrhunderts

187

DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Holz.
97 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Das biblische Thema in eine weite Landschaft versetzt. Auf einer kleinen Lichtung auf einer Anhöhe vor einem Wald eine große Menschenansammlung, in deren Mittelpunkt Johannes der Täufer steht mit bräunlichem Fellgewand und einem roten Umhang, die beiden Hände im Redegestus ausgestreckt. Die um ihn herum versammelte Menschenmenge, zumeist in zeitgenössischer Kleidung des 16. Jahrhunderts, in allen Altersschichten, von der jungen hockenden Mutter im Vordergrund, die gerade ihrem Kind die Brust reicht, bis hin zu einem alten bärtigen, grauhaarigen Mann. Auch diverse Stände sind vertreten und an der Kleidung zu erkennen, von Regenten, wie das auffällig in der Mitte stehende Paar, er mit rot-weiß glänzender Pluderhose und in seiner rechten Hand einen Regentenstab haltend, sie in goldfarbenem Rock mit roten Querstreifen, ein Kind und ein Hündchen im Arm haltend, dazu einen Hut mit Federn tragend, links daneben ein Gelehrter mit Turban und einfach gekleidete Männer und Frauen. Auf der rechten Bildseite geht der Blick über eine weite Landschaft auf einen tiefer liegenden Fluss, in der auch die Taufe Jesu durch Johannes gezeigt wird. Rechts des Ufers auf der ansteigenden Bergkette sind eine Burganlage und eine Stadt silhouttenhaft erkennbar unter hohem wolkigen Himmel, der an einer Stelle aufreißt und gelbes Sonnenlicht durchläßt. Rest. (1361166) (18)

Flemish School of the 16th century

THE PREACHING OF JOHN THE BAPTIST

Oil on panel.
97 x 135 cm.