Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
630
Flämische Schule der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
FLUSSLANDSCHAFT UNTER HOHEM WOLKENHIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Von erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über einen breiten Weg auf einen türkis schimmernden Fluss, an dessen rechter Uferseite einige Boote vor einem hölzernen Steg angelegt haben. An diesem Ufer sind zudem ein Fuhrwerk und zwei Häuser zu erkennen. Die linke Bildhälfte wird fast gänzlich von der anderen bewaldeten Uferseite des Flusses eingenommen, darin eine Kirche mit spitzem Turm und Vorbauten. In diesem Wald, dessen Bäume bereits herbstlich gefärbte Blätter zeigen, schlängelt sich ein Weg durch bis zum vorderen Bildrand. Darauf sind diverse Staffagefiguren zu erkennen sowie ein beladener Wagen mit zwei Pferden und eine Frau im rot-weißen Gewand, die einen Korb und einen Krug in ihren Händen trägt. In der Ferne die Silhouette einer Stadt vor einem hellblauen Gebirgshöhenzug. Malerei, bei der besonders der leuchtend blaue Himmel mit großen hellblau-weißen Wolkenformationen herausragt. Teils rest. (1211315) (18)