Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon
Detailabbildung: Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon

505
Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon

DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN Öl auf Leinwand.
54,5 x 73 cm.
Links unten signiert.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Mit besonderem Dank an Herrn Patrick Faucheur, Urenkel des Malers, für seine freundlichen Hinweise mit Blick auf die Authentizität des vorliegenden Gemäldes. Ein Werkverzeichnis des Künstlers ist derzeit in Arbeit und wird voraussichtlich Ende 2019 erscheinen.

Bei dem dargestellten Fluss handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Sornin in der Nähe von Charlieu (Haute-Loire), wo der Maler sich regelmäßig aufhielt. (11820221) (11)

Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon

BOAT TRIP

54.5 x 73 cm.
Signed lower left.

With special thanks to Mr. Patrick Faucheur, great grandson of the painter, for his kind references. A catalogue raisonné is expected to be published in the end of 2019.