Wednesday, 7 December 2016

Auction Sculpture and works of art

Figurengruppe in Marmor
Detailabbildung: Figurengruppe in Marmor
Figurengruppe in Marmor

Lot 739 / Figurengruppe in Marmor

Detail images: Figurengruppe in Marmor Detail images: Figurengruppe in Marmor Detail images: Figurengruppe in Marmor

739
Figurengruppe in Marmor

VENUS UND AMOR Höhe: 81 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Beigegeben ist eine Expertise und Dokumentation von Alessandro del Piori, Universität Florenz. Dieser hat die Figurengruppe in den Umkreis von Bartolomeo Ammanati (1511 - 1592) gestellt und in die Zeit zwischen 1570 und 1575 datiert.

Weißer Marmor, nur leicht geädert. Venus links stehend hält die linke Hand an ihre entblöste Brust, die Rechte hält das Ärmchen des rechts daneben stehenden Amorputto, mit umgegürtetem Pfeilköcher. Beide Figuren im Kontrapost auf mitgearbeiteter ovaler Plinthe.

Provenienz:
Privatsammlung. Entsprechende Literatur in der beigegebenen Dokumentation. (1061982) (11)