Auktion Russische Kunst, Asiatika und Volkskunst
978
Figur eines Kranichs
Höhe: 31 cm.
Höhe des Kastens: 41 cm.
Hergestellt und gestempelt von der Firma Boucheron, Paris. Am Sockel Goldstempel „750“ sowie Herstellerstempel „Boucheron“ und Meisterstempel.
20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In Bergkristall, Gold mit Edelsteinen und Brillanten besetzt. Der Körper des Vogels in Bergkristall, die Beine, der Federkamm sowie die Schwanzfederspitzen in 18 ct Gold, die Augen in gemugelten Smaragden, in Gold eingefasst, auf dem Federkamm über dem Kopf. Insgesamt 20 kleine, gefasste Brillanten. Der ovale Sockel in schwarzem Schiefer hochpoliert, die Sockeleinfassung in Gold, Vorderseite des Kopfes sowie der Schnabel in Halbedelsteinen. Dazu hölzerner Behältniskasten mit Tragehenkel und stoffbezogenem, schützendem Schaumstoffeinbau. (850006)