Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
92
Figürliche Torchére
Höhe: 142 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Holz, geschnitzt und gefasst. Über naturalistisch ausgebildetem Felssockel die schreitende Figur eines Mannes mit kurzer gestreifter Hose und ausgestreckter Hand. In der anderen Hand eine Fackel in Form eines Füllhorns haltend, mit zentralem eisernem Dorn. Fassung minimal besch. (13814618) (13)