Auction Clocks

Figürlich gestaltete Kaminuhr
Detailabbildung: Figürlich gestaltete Kaminuhr

160
Figürlich gestaltete Kaminuhr

Höhe: 44 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 15 cm.
Am Zifferring signiert "Gustav Undén".
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 22.000 Catalogue price€ 20.000 - 22.000  $ 24,000 - 26,400
£ 18,000 - 19,800
元 154,200 - 169,620
₽ 1,805,800 - 1,986,380

In feuervergoldeter und brünierter Bronze. Zweistufiger Sockel auf vier vergoldeten Spindelfüßen. Auf dem Sockel Figurengruppe einer auf einem von zwei Rindern gezogenen Wagen sitzenden Göttin Ceres, Kornähren in ihrer erhobenen Rechten, dahinter ein Pflug. Wagen­rad mit weißem Emailziffernring, besetzt mit römischer Stunde, Zahnräderwerk durch die Speichen des Frontrades sichtbar. Uhrengehäuserückabdeckung eben­falls in Form eines Wagenrades gestaltet. Vierzehn­tagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Funktion nicht geprüft). Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. (11606836) (2) (11)