Auktion Uhren
160
Figürlich gestaltete Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 15 cm.
Am Zifferring signiert "Gustav Undén".
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
In feuervergoldeter und brünierter Bronze. Zweistufiger Sockel auf vier vergoldeten Spindelfüßen. Auf dem Sockel Figurengruppe einer auf einem von zwei Rindern gezogenen Wagen sitzenden Göttin Ceres, Kornähren in ihrer erhobenen Rechten, dahinter ein Pflug. Wagenrad mit weißem Emailziffernring, besetzt mit römischer Stunde, Zahnräderwerk durch die Speichen des Frontrades sichtbar. Uhrengehäuserückabdeckung ebenfalls in Form eines Wagenrades gestaltet. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung (Funktion nicht geprüft). Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. (11606836) (2) (11)