Auktion März-Auktionen Teil I.
683
Feuervergoldete Bronzefigur einer "Caritas"
Auf hohem gegossenem Sockelpodest. Die Allegorie der Caritas als junge, einem Kind die Brust gebende Frau dargestellt. Der Sockel allseitig mit fein ziselierten Kartuschen und Eck-Figuren ausgestaltet, im Stil der Augsburger Renaissance des 17. Jhdt. mit Rollwek und Früchte-Gehängen, sowie weiblichen, nackten, geflügelten Genien, dazwischen Engelsköpfe. Insgesamt und aufwendig ziselierte Bronzearbeit. H.: 32,5 cm. 19. Jhdt. (98701)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.