Friday, 26 June 2009

Auction Modern Art

Fernandez Arman, 1928 Nizza - 2005 New York

680
Fernandez Arman,

1928 Nizza - 2005 New York

AU COEUR DE LA MUSIQUE, 2001Bronze mit brauner und goldener Patina.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Höhe: 37 cm.

Durchmesser: 26 cm.

Signiert und nummeriert auf rundem Sockel, seitlich Gießeradresse “bocqel Fd”, auflagenbezeichnet “14/100” und datiert “2001”.

Plastik in Form eines Jünglings innerhalb eines lampenkörperförmigen, käfigartigen Gestelles stehend, in dunkelbraun und gold patinierter Bronze. Die geschweiften Rippen in Goldbronze, poliert. Gegossen bei Bocquel Fd. (mit dem Gießerstempel).

Expertise:

Registriert in den Archiven von Madame Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 6393.

Provenienz:

Privatsammlung, Schweden. (740611)