Your search for Fernand Toussaint in the auction

Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56
Detailabbildung: Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

637
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56

STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Additional works by this artist

Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer rot-weiß gestreifter Jalousie und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)