Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Fernand Piet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fernand Piet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1099
Fernand Piet,
1869 - 1942
FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Malkarton.
49,5 x 74,7 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1911“. Verso Aufkleber mit Werkverzeichnisnummer des Nachlasses „Succesion Fernand Piet ... fichier ... 159“.
Von der Vordergrundbreite bis nach hinten sich verjüngend hinziehender Flusslauf, in dem sich der helle Wolkenhimmel spiegelt, rechts am Ufer ein anlegender Kahn, in der linken Ecke einige Frauen in bretonischer Tracht beim Wäsche waschen. Im Hintergrund Uferstraße mit Gebäude vor Hügel. Nachimpressionistische Malweise. Am linken Rand eine ca. 8 mm große Besch. (830397)
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fernand Piet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fernand Piet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fernand Piet verkaufen?