Ihre Suche nach Ferdinand de Braekeleer d. Ä. in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand de Braekeleer d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
697
Ferdinand d.Ä. de Braekeleer,
1792 Antwerpen – 1883
JUNGE FRAU MIT tonPFEIFE UND WEINGLAS Öl auf Holz.
21 x 18 cm.
Links unten an der Tischplatte signiert und datiert "1870". Verso alter, mit rotem Lacksiegel versehener, handgeschriebener Aufkleber mit weiterer Künstlerbezeichnung.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In flämischem Interieur am Kamin mit gedecktem Tisch und Krug. Im Hintergrund weitere Personen vor einem Fenster.
Der Maler war Schüler von Mathieu Ignace van Bree (1773-1839) in Antwerpen und wurde später Leiter der Antwerpener Akademie. 1819 erhielt er den Preis von Rom. Der Maler tradierte im Wesentlichen den Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, weswegen er auch im Salon in Paris 1836 nicht zu den Neueren der Kunst gerechnet wurde. Doch bereits 1839 wurde er in demselben Salon höchst geehrt mit einem historischen Thema. Die beiden Söhne Ferdinand (1828-1857) und Henri (1840-1888) widmeten sich ebenfalls der Malerei. (1171221) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand de Braekeleer d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand de Braekeleer d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand de Braekeleer d. Ä. verkaufen?