Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Ferdinand Preiss, 1882 - 1943
Detailabbildung: Ferdinand Preiss, 1882 - 1943

940
Ferdinand Preiss,
1882 - 1943

Der schwarze Marmorsockel signiert “F. Preiss”.
Höhe: 22 cm.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,800 - 9,000
£ 5,850 - 6,750
元 50,115 - 57,825
₽ 586,885 - 677,175

Über einem kubischen Sockel mit abgeschrägten Kanten eine Kugel aus grünlichem Marmor, darauf eine Tänzerin aus drei Stücken Elfenbein geschnitzt, die Arme daher angesetzt und die Ansatzstellen durch Armreifen cachiert. Die Tänzerin bar jeglicher Kleidung, antikisch gebundende Frisur, ihr linker Fuß bestoßen. Dieser sowie der andere Fuß in Mass erg. Ebenfalls ein Teil des rechten Armes in Masse erg. (844012)