Ihre Suche nach Ferdinand Bol in der Auktion
Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Bol?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Bol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1353
Ferdinand Bol,
1616 Dordrecht – 1680 Amsterdam
OPFERUNG ISAAKS Radierung und Kaltnadelradierung auf feinem Bütten.
42,7 x 32,7 cm (Platte), 46,4 x 35,6 cm.
Unten links in der Platte signiert.
Locker in Passepartout montiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rechts mit geglätteter durchlaufender Diagonalfalte, linker Rand mit sieben in das Bildfeld laufenden Quetschfalten und mit Japanpapier hinterlegt. Unten mit rundem Wasserzeichen. Darstellung der biblischen Situation (Genesis 22:9-14) in der Abraham im Begriff ist seinen Sohn zu opfern, um Gott Gehorsam zu zeigen, jedoch von der Hand eines Engels gehindert wird. Ferdinand wurde offensichtlich von Rembrandt van Rijn (1606 – 1669) beeinflusst, in dessen Werkstatt er arbeitete. Aufgrund dessen starken Einflusses wird das Blatt auf ca. 1638 – 40 datiert und ist somit dem Frühwerk Ferdinand Bols zuzuordnen.
Provenienz:
Auktion Boerner, 1910, Lot 15.
In Kopie vorhanden ein Bestätigungsschreiben des Rijksmuseums Amsterdam vom 20.12.1976, welches auch die Provenienz bestätigt. (1190231) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Bol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Bol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Bol verkaufen?