Ihre Suche nach Felix Schlesinger in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Felix Schlesinger?
450
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg – 1910 München
BEIM DORFARZTÖl auf Holz.
38,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert „F Schlesinger“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
In einer gehobenen bürgerlichen Stube eine junge Frau in bäuerlicher Tracht mit ihren zwei Kindern, von denen das kleine Mädchen sich wohl wegen Zahnschmerzen an die rechte Wange gefasst hat, über der sie bereits ein weißes Tuch mit einem darüberliegenden Kopftuch trägt. Links von ihnen sitzt in einem großen Ohrensessel der Arzt und schaut das Mädchen mit ausgestreckter linker Hand fragend an. Linksseitig fällt das Licht durch ein Fenster auf die Szenerie und lässt zahlreiche Inventarstücke des Raumes, darunter diverse Keramiken, ein gold gerahmtes Gemälde an der Wand, sowie einen Schädel auf einer Eckablage und mehrere Schränke erkennen. Einfühlsame feine Genremalerei in der typischen Manier des bekannten Malers. (13604417) (18)
Sie wollen ein Werk von Felix Schlesinger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Felix Schlesinger verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023