Ihre Suche nach Félicien Rops in der Auktion

Freitag, 7. Dezember 2012

Detailabbildung: Félicien Rops, 1833 Namur – 1898 Essonnes

Sie interessieren sich für Werke von Félicien Rops?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Félicien Rops in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Félicien Rops, 1833 Namur – 1898 Essonnes

1550
Félicien Rops,
1833 Namur – 1898 Essonnes

VOR DEM TOILETTSPIEGEL
Feine Tuschfederzeichnung auf gekalktem Papier.
Sichtmaß: 22,5 x 16 cm.
Blattgröße: 29,1 x 23 cm.
Rechts unten signiert. In der linken unteren Ecke (vom Passepartout abgedeckt) runder Sammelstempel mit Monogramm "CD" sowie weitere zwei kleine Sammlerstempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780

Junger Mädchenakt nach rechts stehend, vom Rücken her gesehen. Das nur mit Strümpen bekleidete Mädchen ist dabei sich ein Kleid überzuziehen, das Haar nach oben gebunden und mit Rosen bestückt. Rechts ein Toiletttisch mit Spiegel, links ein Türrahmen, an dem ein bereits angekleidetes Mädchen mit dunklem Kleid und Barettmütze steht, links unten ein Lehnsessel mit darauf liegenden Kleiderstücken. Die Szenerie nahezu oval eingefasst durch eine florale Umgrenzung in Form von Zweigen und Ranken, die sich nach unten zu Voluten ausbilden.

Gutachten:
Beiliegend eine per E-mail übermittelte Bestätigung von Véronique Carpiaux, Namur/ Belgien mit Erwähnung des Blattes mit gleicher Darstellung, jedoch unterschiedlichen Maßangaben aus der Auktion Drouot-Richelieu, März 2004.

Vermerk:
Der Sammlerstempel bezieht sich auf Carlo de Poortere, eine der besten Rops-Sammlungen. (8819639)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Félicien Rops angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Félicien Rops kaufen?

Sie wollen ein Werk von Félicien Rops verkaufen?