Auktion Juni-Auktion Teil I.
279
Feinst geschnitzte Maria
Auf Wolkensockel mit zwei Cherubinen stehend. Fein ausgearbeitete Gewandfalten auf der Vorder- und der Rückseite, den rechten Arm zur Seite gestreckt. Ein Finger fehlend. Den Kopf zur Seite geneigt, die Haare wallend auf den Rücken fallend. Eine vergoldete Silberkrone aufgesetzt. Das Gewand teilvergoldet. Die Figur montiert auf einem Sockel in rot-gelb geädertem Scagliola. H.: 24,5 cm.
Sizilien, Trapani, 18. Jhdt.
(5802837)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.