Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
284
Feines Napoleon III-Klapptischchen
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Höhe: 72 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 42 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Auf vier S-förmig gebogenen Beinen stehendes, freistellbares, allseitig geschwungenes Salonmöbel mit verdecktem Zargenschub und aufklappbarer, innen verspiegelter Platte. Darunter größeres Fach mit herausnehmbarer Unterteilung. Aufwendiges Furnierbild, teils mit Würfelmarketerie in Palisander, Mahagoni u.a. abgesetzt, mit Bronze- und Messingzierrat. Schloss und Bänder vergoldet und graviert. (7904629)