Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Feines Bureau Plat im Barockstil

Feines Bureau Plat im Barockstil

44

Höhe: 80 cm.
Breite: ca. 160 cm.
Tiefe: ca. 90 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Aufbau in Mahagoni und Eiche, furniert in Mahagoni, Fadeneinlagen in Ahorn und anderen Edelhölzern. Üppige, vergoldete Bronzebeschläge. Auf hohen, kräftigen Beinen. Die Bronzesabots in Form von Löwentatzen. Unter der Zarge weibliche Hermenapplikation. Die Zarge geschweift und mit drei Schüben. Der mittige Schub mit Blattmaske akzentuiert, die flankierenden mit C-Bögen. Die große lederbelegte Schreibplatte mit Messingprofilrandeinfassung. Rest., minimal besch. und kleine Furnierfehlstellen. Gebrauchssp., Vergoldung berieben. (10208216) (12)

Fine Baroque-style bureau plat
Height: 80 cm.
Width: ca. 160 cm.
Depth: ca. 90 cm.
France, 19th century.

Mahogany and oak structure, with mahogany veneer. Thread inlays and other fine wood inlays. Opulent, gilded bronze fittings. Restored, with minimal damage and small veneer blemishes. Signs of wear, gilding worn.