Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt „J P BERTRAND“

Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt „J P BERTRAND“

91
Feiner klassizistischer Salontisch,
gestempelt „J P BERTRAND“

Höhe: 75 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 42 cm.
Unterhalb der vorderen Zarge gestempelt „J P BERTRAND“.
Frankreich/ Paris, um 1780/ 90.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 793,360 - 1,190,040

Frei stellbar. Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit abschließenden Messinsabots der ovale Eichen-/ Nadelhozkorpus mit Zargenschublade und integrierter Marmorplatte sowie Tablettsteg. Furniert in ausgesuchten Edelhölzern, teilweise intarsiert, koloriert und teilebonisiert. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Messinggalerie. Feiner, vergoldeter Bronze-/ Messingzierrat, teilweise ziseliert. Altes Schloss und Schlüssel. Rest. Leichte Alterssp.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris, 1989, S. 68. (1022235) (15)

Fine neoclassic salon table, stamped “J P BERTRAND”
Height: 75 cm.
Width: 55 cm.
Depth: 42 cm.
France/ Paris, ca. 1780/ 90.

Free-standing. Oak and conifer structure, veneered in select fine woods, partly inlaid, stained and ebonized. Fine, gilded, partly chased bronze and brass decorations. Old lock and key. Stamped "J P BERTRAND" below the front apron. Restored, minor signs of ageing.

Compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris, 1989, p. 68.