Auktion Möbel
148
Feiner Rokoko-Spiegel aus der Manufaktur Gustav Precht
Höhe: 117 cm
Schweden, 18. Jahrhundert
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Geteilt hochrechteckig, das originale Spiegelglas facettiert und gerahmt von geschnitztem, profiliertem und polimentvergoldetem Nadelholz mit aufgesetztem, feinem Friesornament in Blei, ebenfalls vergoldet. Der hohe Auszug in verkröpfter Schweifung, bekrönt von einem klassizistischen Vasenornament mit herrschaftlichem Relief sowie flankiert von Blumengirlanden, diese in ebenso klassizistischen Vasen mit Frucht- und Blumenbukett endend. Alterssp. Seitlich unterhalb der flankierenden Vasen herabziehende Blattfestons in Blei, vergoldet.
Vgl. Serge Roche/ Germain Courage/ Pierre Devinoy, Spiegel, Spiegelkabinette, Spiegelgalerien, Hand- und Wandspiegel, o. J., dort ein ähnliches Exemplar abgebildet sowie als Titelblatt vorgestellt. (8922114)
Fine rococo mirror from the Gustav Precht manufactury
Height: 117 cm.
Sweden, 18th century.