Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher
Detailabbildung: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

Lot 1065 / Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

Detail images: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Detail images: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Detail images: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

1065

Höhe: 9,4 bzw. 7,3 cm.
Gewicht: 174 bzw. 67 g.
Humpen punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1865 durch Viktor Vasilyevich Savinsky, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1865.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Humpen konisch zulaufend, mehrfach durch Profilringe gegliedert, C-Henkel und Steckscharnierdeckel, Rollwerkdaumenrast und reicher gravierter floraler Dekor, innen vergoldet. Becher mit ländlicher Architektur- und Ornamentgravur. Alters- und Gebrauchssp. (1161395) (13)