Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen
Detailabbildung: Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen

Lot 31 / Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen

Detail images: Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen Detail images: Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen Detail images: Feiner Gueridon mit Schwanenbeinen

31

Höhe: 73 cm.
Breite: ca. 91 cm.
Durchmesser: ca. 83 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Aufbau in Weichholz und Mahagoni sowie Mahagonifurnier und brandstiftschattiertes Obstholz, partiell vergoldet. Auf dreieckiger, an den Seiten einziehender Plinthe, jeweils ein mit ausgebreiteten Flügeln wiedergegebener Schwanenfuß. Die hohe Zarge mit feinen Rahmen und rosettenbesetzt. Die nahezu runde Tischplatte mit Ausbuchtungen über den gewölbten Schwanenköpfen sowie palmettenartigem und rosettenförmigem Dekor. Rest., minimal besch., Fassungsverluste, minimal erg. (1121401) (12)