Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Juwelen
Donnerstag, 5. Dezember 2019
319
Feiner Art déco-Brieföffner, Cartier, zug.
Länge: 22 cm.
Ungemarkt.
1940er-Jahre.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, vergoldet, Gelbgold, Elfenbein, Glas. Der Schaft aus beschnitztem, teilweise durchbrochen gearbeiteten Elfenbein, welcher zur Handhabe hin in stilisierten Papageien endet. Als Handgriff das Relief eines sitzenden Buddha Shakyamuni aus gelbem Pâte de verre, vor einer mit Farbsteinen besetzten Bronzemandorla. Rückwärtige Inschrift in Sanskrit. In original dazugehörigem, gold punziertem Lederetui von Cartier aus der Zeit mit konfektioniertem Samteinsatz. Der Schaft mit winzigem, kaum sichtbarem Riss.
In den 1940er-Jahren war Cartier vor Probleme der Beschaffung von wertvollen Stoffen und Edelmetallen gestellt, da der Großhandel mit Gold von der französischen Nationalbank geradezu untersagt wurde und Edelmetalle wie Platin im Handel praktisch nicht mehr erhältlich waren. Dieser Not ist der Erfindungsreichtum geschuldet, der in diesem feinen Objekt erkennbar wird.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung, erworben im Londoner Handel in den 1980er-Jahren. (1210234) (13)
Export restrictions outside the EU.