Auction Furniture & Interior

Feine französische Kommode
Detailabbildung: Feine französische Kommode

60
Feine französische Kommode

Höhe: 96 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 54,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 54,040 - 69,480
₽ 603,330 - 775,710

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Edelhölzern. Das Möbel von gestreckter Demi lune-Form, auf kleinen Vierkantbeinen, mit gerader Zarge. In der Front eine breite Tür und ein Schubfach. Die seitlich abgeschrägten Ecken mit jeweils zwei Türen. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend und mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie eingefasst. In weißem grau gesprenkeltem Marmor. Vergoldete Bronzeapplikationen an den Schlossschildern und an der Schulter des Möbels. Symmetrisch gerades und V-förmig verlegtes Furnierbild. Schlüssel vorhanden. Rest. (10918141) (12)